Профессионалы ценят баланс качества и универсальность Vorbis

Список разделов Ogg Vorbis Новости

Описание: Новости проекта и их обсуждение

Сообщение #1 VEG » 14.04.2006, 19:06

На сайте www.hydrogenaudio.org проводится опрос о том, какой формат выбирают их посетители в 2006 году. Принять в нем участие можете и вы.

Результаты на данный момент имеют вполне объяснимый вид:
Код: Выделить всё
MP3 [ 226 ] [42.80%]
OGG [ 164 ] [31.06%]
MPC [ 64 ] [12.12%]
AAC [ 59 ] [11.17%]
WMA [ 4 ] [0.76%]
Другой [ 11 ] [2.08%]
MP3 в лидерах, но и не с ошеломляющим отрывом, и сразу за ним следует Ogg Vorbis. Это и неудивительно. Среди посетителей HydrogenAudio мало обычных пользователей. В основном, это люди, работающие со звуком. Весьма положительная тенденция, ведь именно эти люди преимущественно занимаются кодированием музыки, что популяризует формат среди обычных пользователей.
У MPC до сих пор имеются преданные поклонники. Жертвуя совместимостью и универсальностью они выбирают лучшее качество на битрейтах ~224kbps.
AAC получил слабую поддержку. И это с его модными технологиями, а так же более высоким приоритетом, чем у Ogg Vorbis, отдаваемым формату администрацией HA.
WMA, как видите, получил минимум голосов, что подтверждает абсолютную бесполезность формата.

На русском сайте www.websound.ru проводится аналогичный опрос. Не глядя на небольшую аудиторию сайта результаты достаточно схожи:
Код: Выделить всё
MP3 [ 8 ] [34.78%]
OGG [ 8 ] [34.78%]
MPC [ 3 ] [13.04%]
AAC [ 2 ] [8.70%]
Только Lossless [ 2 ] [8.70%]
Другое [ 0 ] [0.00%]
Последний раз редактировалось VEG 15.04.2006, 00:23, всего редактировалось 3 раз(а).
VEG M
Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 40
С нами: 18 лет 4 месяца

Сообщение #2 Артём » 14.04.2006, 19:17

А я друга научил кодировать в Ogg и теперь он на свой мп3 плеер с 512мб загоняет по 200-250 песен и слухает весь день
Артём
Аватара
Откуда: Ангарск
Репутация: 0
С нами: 18 лет

Re:

Сообщение #3 moozooh » 14.04.2006, 22:32

VEG:Это и неудивительно. Среди посетителей HA мало обычных пользователей. В основном, это люди, работающие со звуком.
О, Вы это серьёзно? :D

VEG:Весьма положительная тенденция, ведь именно эти люди преимущественно занимаются кодированием музыки, что популяризует формат среди обычных пользователей.
Не имеет почти ничего общего с действительностью, т.к. подавляющее большинство доступных в интернете музыкальных релизов во всех лосси-форматах (кроме MPC, которым плохо сжать надо сильно постараться), не выдерживают никакой критики по части выбора кодека и параметров сжатия. Очевидно, если бы именно упомянутые Вами люди занимались кодированием музыки, то ничего этого бы не было.

VEG:У MPC до сих пор имеются преданные поклонники. Жертвуя совместимостью и универсальностью они выбирают лучшее качество на битрейтах от 224kbps.
Разрешите, я напомню, что таргетом для -q5 является диапазон 160—180 kbps. Понимаю, что это почти то же самое, что 224, но всё равно не совсем. ;)
При том, жертвы в совместимости не такие уж и большие: MPC декодируется с не меньшей эффективностью, чем ворбис, при этом его поддерживает Rockbox и мобильные версии Windows.

VEG:AAC, не глядя даже на то, что его всюду продвигает и поддерживает администрация HA, не глядя на его «крутость», он показал довольно слабый результат.
А где, прошу прощения, его продвигает и поддерживает администрация HA? За полтора с лишним года, что я регулярно его посещаю, ничего даже близко похожего на это не было. Можно Вы не будете писать подобные глупости без предоставления доказательств?

К слову сказать, доля MP3 среди «профессионалов» выросла с 2004 по 2005 год почти на 8% (с 28,4% до 36,1%), с 2005 по 2006 — ещё почти на 7% (с 36,1% до 42,8%).
Для сравнения, у ворбиса: 2004 — 20,4%, 2005 — 25,5%, 2006 — 30,7%.
MP3, мало того, что не хочет умирать, ещё и набирает у «профессионалов» популярность темпами, превосходящими ворбис.
Так что трактовать результаты Вы определённо умеете, да. ;)
moozooh
Репутация: 0
С нами: 17 лет 11 месяцев

Сообщение #4 VEG » 15.04.2006, 00:12

moozooh, cпасибо за критику. Что касается продвижения AAC на HA... хотя бы на порядок разделов взгляните:) Наверное, Garf такому положению посодействовал.
Кстати, вы тоже можете новости писать. Более объективные. Будем рады!
VEG M
Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 40
С нами: 18 лет 4 месяца

Сообщение #5 moozooh » 15.04.2006, 00:32

VEG:Что касается продвижения AAC на HA... хотя бы на порядок разделов взгляните:) Наверное, Garf такому положению посодействовал.
Ну, он там вообще-то алфавитный. :roll:

VEG:Кстати, вы тоже можете новости писать. Более объективные. Будем рады!
Спасибо, конечно, за предложение, но я вынужден буду отказаться.

На самом деле, мне это уже третий раз предлагают, но я всегда не соглашаюсь по одной причине: я недостаточно образован по части внутреннего устройства кодеков, т.к. ни звукоинженером, ни программистом по сути не являюсь, а потому просто-напросто не имею морального права писать что-то, кроме «вышла новая версия X, улучшен параметр Y». Но ведь это Вы и сами можете, правильно? :)

Да и потом, мне потребовалась почти неделя, чтобы изыскать пару часов свободного времени, дабы ответить Вам в другой теме. По той же причине я в последнее время почти не заглядываю на HA, а перечень тамошних тем получаю через RSS.
Так что я могу периодически участвовать в спорах или обсуждениях и вносить комментарии/критику в статьи, но писать их самому у меня пока что особой мотивации нет.
moozooh
Репутация: 0
С нами: 17 лет 11 месяцев

Сообщение #6 iGold » 15.04.2006, 12:11

moozooh:Так что я могу периодически участвовать в спорах или обсуждениях и вносить комментарии/критику в статьи, но писать их самому у меня пока что особой мотивации нет.
Признаюсь, поначалу Вашу критику и комментарии ещё воспринимал с некой степенью доверия, но после многократного повторения с Вашей стороны "хватит говорить глупости" начинаю Ваши посты просто игнорировать. Поставить себя выше других в своих собственных глазах несложно, а вот добиться некоего авторитета и уважения среди других задача посложнее. У Вас неудавшейся карьеры учителя в послужном списке нет?

К остальным: прошу прощения за оффтопик, но комментарий к каждому второму посту "перестаньте говорить глупости" уже изрядно надоел.
iGold
Аватара
Откуда: Челябинск
Репутация: 0
С нами: 18 лет 1 месяц

Сообщение #7 moozooh » 15.04.2006, 12:26

iGold:Поставить себя выше других в своих собственных глазах несложно, а вот добиться некоего авторитета и уважения среди других задача посложнее.
Задачи такой не стояло и не стоит. А Вы, очевидно, не в теме — вот и просвещайтесь.
Или говорите конкретно, с чем несогласны.

Потому что этим своим комментом Вы сказали то же самое, что и я, но никаких доказательств своим словам не привели. Рассуждать при этом о доверии как-то неуместно.
moozooh
Репутация: 0
С нами: 17 лет 11 месяцев

Сообщение #8 VEG » 18.05.2006, 14:11

На computerra.ru сейчас проводится музыкальный опрос. Можете и вы проголосовать: http://www.compulenta.ru/vote_result.php?VOTE_ID=14
Текущие результаты показывают, что наш любимый формат популярен и в странах СНГ.
Код: Выделить всё
Лучший формат аудиофайлов
MP3 58,66% (254)
Ogg Vorbis 17,78% (77)
Несжатый WAV 8,31% (36)
Monkey Audio (APE) 3,23% (14)
WMA 2,77% (12)
AAC 2,54% (11)
FLAC 2,31% (10)
Apple Lossless (ALAC) 1,62% (7)
ATRAC 0,92% (4)
WMA Lossless 0,92% (4)
RealAudio 0,46% (2)
Musepack (MPC) 0,23% (1)
VEG M
Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 40
С нами: 18 лет 4 месяца

Сообщение #9 CMEPTb » 18.05.2006, 18:52

Забавно так musepack задвинули... :?
CMEPTb
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 8
С нами: 17 лет 11 месяцев

Сообщение #10 Returned » 18.05.2006, 20:16

Какой то бредовый тест в "оригинале". Заметьте как расположены форматы по местам. Ог аж в четвертом столбике, хотя по процентам он на втором месте после МПЗ. Но зато ААК с ВМА на 2 и 3. Пока не всандалишь в бошку пару тысяч рекламных роликов, сами не разберутся что и на каком месте должно стоять.
Returned
Куратор
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Репутация: 1
С нами: 17 лет 10 месяцев

Сообщение #11 moozooh » 19.05.2006, 00:38

Returned:Какой то бредовый тест в "оригинале". Заметьте как расположены форматы по местам. Ог аж в четвертом столбике, хотя по процентам он на втором месте после МПЗ. Но зато ААК с ВМА на 2 и 3. Пока не всандалишь в бошку пару тысяч рекламных роликов, сами не разберутся что и на каком месте должно стоять.
Лично мне почему-то кажется, что они изначально в таком порядке были выстроены, а не отсортированы по результатам голосования.

Кстати, повеселила популярность «несжатого Wav'а». :)
moozooh
Репутация: 0
С нами: 17 лет 11 месяцев

Сообщение #12 Иван » 19.05.2006, 23:42

moozooh:Кстати, повеселила популярность «несжатого Wav'а». :)

C теперешними-то хардами? Легко! Главна, по скорости записи файла никаким Lancer не угнаться! Ресурсов требуется минимум из минимумов :lol:
Иван
Аватара
Откуда: г. Королев Моск Обл
Репутация: 0
С нами: 18 лет

Сообщение #13 moozooh » 20.05.2006, 01:12

Иван:C теперешними-то хардами? Легко!
Да я не столько из-за объёма, сколько из-за того, что лосслесс использовать всяко разумнее. Как минимум из-за тэгов, если объём действительно побоку.
moozooh
Репутация: 0
С нами: 17 лет 11 месяцев


Вернуться в Новости